Deutsch

Mitglieder des deutschen Bundestages

csv txtxls

Dieser Datensatz wurde vom Anbieter am Mittwoch, 25. September 2013, 16:17 Uhr vor 2403 Tagen eingestellt.

Beschreibung des Datensatzes



Die Datenbank enthält die Liste des Mitglieder des 17. Deutschen Bundestages in maschinenlesbarer Form. Enthalten sind 635 Personen im Datenformat CSV oder XLS. Enthalten sind auch alle Emailadressen, um Abgeordnete direkt anzuschreiben.

Die Datenfelder sind:
  • Name
  • Partei
  • Geburtsjahr
  • Bundesland
  • Wahlkreis
  • Geburtsdatum
  • Homepage
  • Email-Adresse
Ausschnitt aus den Daten:


Guido Westerwelle;FDP;1961;Nordrhein-Westfalen;;27. Dezember 1961;http://www.guido-westerwelle.de/;guido.westerwelle@bundestag.de
Heidemarie Wieczorek-Zeul;SPD;1942;Hessen;;21. November 1942; http://www.bundestag.de/bundestag/abgeordnete17/ biografien/W/wieczorek_zeul_heidemarie.html;heidemarie.wieczorek-zeul@bundestag.de
Dieter Wiefelspütz;SPD;1946;Nordrhein-Westfalen;Hamm – Unna II;22. September 1946;http://www.dieterwiefelspuetz.de/;dieter.wiefelspuetz@bundestag.de
Wolfgang Wieland;GRÜNE;1948;Berlin;;9. März 1948;http://wolfgang-wieland-info.de/;wolfgang.wieland@bundestag.de
Klaus-Peter Willsch;CDU;1961;Hessen;Rheingau-Taunus – Limburg;28. Februar 1961;http://www.klaus-peter-willsch.de/;klaus-peter.willsch@bundestag.de
Elisabeth Winkelmeier-Becker;CDU;1962;Nordrhein-Westfalen;Rhein-Sieg-Kreis I;15. September 1962;http://www.lisa2005.de;elisabeth.winkelmeier-becker@bundestag.de
Josef Philip Winkler;GRÜNE;1974;Rheinland-Pfalz;;5. April 1974;http://www.josef-winkler.demn1/kontakt-berlin/index.html;
Claudia Winterstein;FDP;1950;Niedersachsen;;;http://www.claudia-winterstein.de;claudia.winterstein@bundestag.de
Volker Wissing;FDP;1970;Rheinland-Pfalz;;22. April 1970;http://www.volker-wissing.de/;volker.wissing@bundestag.de
Dagmar Wöhrl;CSU;1954;Bayern;Nürnberg-Nord;5. Mai 1954;http://www.dagmar-woehrl.de/;dagmar.woehrl@bundestag.de
Hartfrid Wolff;FDP;1971;Baden-Württemberg;;;http://www.hartfrid-wolff.de/;hartfrid.wolff@bundestag.de
Waltraud Wolff;SPD;1956;Sachsen-Anhalt;;15. März 1956;http://www.waltraud-wolff.de;waltraud.wolff@bundestag.de
Jörn Wunderlich;DIE LINKE;1960;Sachsen;;16. Januar 1960;http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/joern-wunderlich/profil;joern.wunderlich@bundestag.de
Uta Zapf;SPD;1941;Hessen;;14. August 1941;http://www.uta-zapf.de;uta.zapf@bundestag.de
Sabine Zimmermann;DIE LINKE;1960;Sachsen;;30. Dezember 1960;http://www.linksfraktion.de/abgeordnete/sabine-zimmermann/profil;sabine.zimmermann@bundestag.de
Wolfgang Zöller;CSU;1942;Hessen;Main-Spessart;18. Juni 1942;http://www.wolfgang-zoeller.de/;wolfgang.zoeller@bundestag.de
Brigitte Zypries;SPD;1953;Hessen;Darmstadt;16. November 1953;http://www.brigittezypries.de/;brigitte.zypries@bundestag.de

Bildvorschau

mdb.png

Download der Dateien

mdb.xls
Größe: 157K
Download als xls
mdb.csv
Größe: 88.73K
Download als csv


Hinweis zu Datensätzen mit Emailadresse: Die Nutzung von Email-Adressen zu Marketingzwecken ist in Deutschland u.A. nur dann zulässig, wenn der Empfänger dem Sender seine ausdrückliche Zustimmung dafür gegeben hat. Ein solches Opt-In liegt, sofern nicht anders angegeben, hier nicht vor.


Schlüsselworte:


Suchbegriffe für diesen Datensatz:



Kommentare zu diesem Datensatz:

23.08.11 15:52 - es fehlen Postadressen..
28.05.12 23:28 - Kann jemand die Anschriften nachpflegen und den Datensatz erneut hochladen..
26.07.16 22:37 - Einen Datensatz mit Adressen gibt es hier: http://www.datendieter.de/item/Mitglieder_im_deutschen_Bundestag_(MdB)
Neuen Kommentar erstellen




Liste der Mitglieder des Bulgarischen Parlaments xml zip

Dieser Datensatz enthält als XML Dateien eine Liste der aktuellen Mitglieder des Bulgarischen Parlaments, aller ehemaligen Mitglieder, deren Abwesenheitszeiten und detaillierte Profilinformationen zu jedem Abgeordneten. Die Daten sind Public Domain und frei verwendbar. Quelle: http://parliament.yurukov.net/index_en.html Ausschnitt aus den Daten: <schema><Profile>

Download

Mitglieder im deutschen Bundestag (MdB) csv txt xls

Der Datensatz enthält eine vollständige Liste aller Abgeordneten im deutschen Bundestag. Diese Liste enthält neben den Namen, den Parteien und Wahlkreisen auch die Kontaktinformationen der Delegierten. Dazu gehören die Homepage, Facebook-, Twitter- und YouTube-Seiten sowie die Anschriften (mit E-Mail, Telefon und Fax) im Bundestag sowie in den zugehörigen Wahlkreisen der Politiker. Achtung:

Details

Liste aller Bundestagsabgeordneten 2014 xls

Die Datenbank enthält die Liste des Mitglieder des 18. Deutschen Bundestages in maschinenlesbarer Form. Enthalten sind 624 Personen als Excel-Tabelle. Enthalten sind auch alle Emailadressen und Webseiten der Abgeordneten, um diese direkt anzuschreiben. Die Liste gehört also zum Grundwerkzeug eines jeden Lobbisten. Die Datenfelder sind: Name Partei Geburtsjahr Bundesland Wahlkreis Geburts

Details